Antonio Huertas Mejías

Presidente da MAPFRE - Presidente da Fundación MAPFRE

Antonio Huertas Mejías


Dados pessoais:  
Nome: Antonio Huertas Mejías  
Data e local de nascimento: 18 de janeiro de 1964, em Villanueva da Serena (Badajoz).


Formação: 
Graduado em Direito pela Universidade de Salamanca.

Principais cargos:  
Presidente da MAPFRE 
Presidente da Fundación MAPFRE

Outros cargos:
Presidente do Conselho de Administração da MAPFRE S. A. (desde 10 de março de 2012).
Presidente do Comitê Executivo da MAPFRE S.A. (desde 10 de março de 2012).
Membro do Conselho de Administração do Consórcio de Compensação de Seguros (desde 5 de março de 2012).
Membro do Conselho Empresarial para a Competitividade (desde fevereiro de 2012).
Membro do Conselho Consultivo da Diretoria-geral de Seguros e Fundos de Pensões (desde setembro de 2011).
Máximo Responsável Executivo da REDE MAPFRE (desde novembro de 2006).
Máximo Responsável da Área de Tecnologia e Procedimentos Operacionais (desde novembro de 2006).
Membro do Conselho da Fundación MAPFRE (desde novembro de 2006).

Cargos anteriores:
CEO das Divisões de Seguros Internacional e de Negócios Globais (abril de 2012 - janeiro de 2014).
Presidente da Divisão de Seguro Direto Espanha da MAPFRE (1 de janeiro de 2011 - março de 2012).
Terceiro vice-presidente do Conselho de Administração e do Comitê Executivo da MAPFRE, S.A. (5 de março de 2011 - 10 de março de 2012).
Primeiro vice-presidente da UNESPA (2011-2013).
Presidente do Conselho de Administração da MAPFRE FAMILIAR S.A. (2006-2010).
Membro do Conselho de Administração da MAPFRE VIDA S.A. (18 de maio de 2007 - 11 de maio de 2012).
Presidente da MAPFRE AUTOMÓVEIS S.A. (2006-2008).
Presidente da MAPFRE SEGUROS GERAIS S.A. (2006-2008).
Presidente da MAPFRE CAJA SALUD S.A. (2006-2008).
Vice-presidente executivo da MAPFRE AGROPECUÁRIA (2006-2008).
Diretor-geral da MAPFRE MUTUALIDAD e máximo responsável da Unidade de Automóveis da MAPFRE (2005 - 2006).
Presidente e CEO da MAPFRE PRAICO e MAPFRE FLÓRIDA (2001 - 2004).
Diretor-geral da MAPFRE PRAICO (2000 - 2004).
Vice-presidente executivo da MAPFRE PRAICO (1998 - 2000).
Diretor regional da MAPFRE MUTUALIDAD na Astúrias e Extremadura (1994 - 1998).

Outros cargos que desempenha atualmente:
Membro do PEIF (Pan European Insurance Forum).
Membro do EFR (European Financial Services Round Table).
Conselheiro da Associação Espanhola de Fundações.
Conselheiro da Fundação Carolina.
Conselheiro da Fundação Museu Reina Sofia.
Conselheiro da Fundação Ortega Muñoz.
Conselheiro da Fundação Mulheres pela África.
Conselheiro da Fundação Príncipe de Astúrias.
Conselheiro da Fundação Pró CNIC.