Ignacio Baeza Gómez

Vice-presidente da Fundación MAPFRE - Vice-presidente da MAPFRE

Ignacio Baeza Gómez


Dados pessoais: 
Nome: Ignacio Baeza Gómez. 
Data e local de nascimento: 20 de janeiro de 1962, Las Palmas de Gran Canaria.

Formação: 
Formado em Economia (Universidade Complutense de Madrid).
MBA (Escola MBA de Las Palmas de Grã-Canária).


Principais cargos:
Vice-Presidente Primeiro do Conselho de Administração da MAPFRE e da sua Comissão Delegada.
Vice-presidente Primeiro da Fundación MAPFRE.

Outros cargos:
Presidente da MAPFRE ASISTENCIA (desde 2016).
Conselheiro da MAPFRE INTERNACIONAL (desde 2007).
Vice-presidente da Fundación MAPFRE (desde 2018).
Administrador solidário da MAPFRE PARTICIPAÇÕES (desde 2019).
Presidente da Fundación MAPFRE GUANARTEME (desde 2015).
Conselheiro da CARTEIRA MAPFRE, S.L.U. (desde 2012).

Cargos anteriores:
Presidente e CEO da MAPFRE GLOBAL RISKS (desde 2017 até dezembro de 2018).
Presidente da MAPFRE VIDA (de 2007 até 2016).
Presidente da MAPFRE FAMILIAR (desde 2011 até 2016).
Presidente da MAPFRE EMPRESAS (desde 2014 até 2016).
Vice-Presidente Primeiro da MAPFRE INTERNACIONAL (de 2012 até setembro 2016).
CEO da Área Territorial IBÉRIA (de 2014 até 2015).
Presidente do Conselho Territorial Canárias (de 2007 até 2014).
Vice-Presidente Primeiro da MAPFRE EMPRESAS (de 2012 até 2014).
CEO da Divisão de Seguros Espanha e Portugal (2012-2013).
Vice-presidente Primeiro da Divisão de Seguro Direto Espanha (de 2011 até março de 2012).
Presidente da MAPFRE CAJA MADRID VIDA (2008-2010).
Presidente de ASCAT SEGUROS GENERALES, ASCAT VIDA, BANKINTER SEGUROS DE VIDA, CAJA CASTILLA LA MANCHA VIDA e PENSIONES e Vice-presidente e Conselheiro
Delegado de UNIÓN DUERO VIDA e DUERO PENSIONES.
Presidente da MAPFRE VIDA PENSIONES (2007-2012).
Presidente da MAPFRE INVERSIÓN DOS SGIIC (2007-2012).
Conselheiro Delegado da MAPFRE VIDA (2005-2006).
Diretor Geral da MAPFRE SEGUROS GENERALES (2003-2004).
Presidente da MAPFRE GUANARTEME (2003-2004).
Presidente da MAPFRE FINISTERRE (2002-2004).
Diretor Geral da MAPFRE GUANARTEME e Presidente da Comissão Territorial da MAPFRE nas Canárias (1997-2003).
Diretor de Desenvolvimento da MAPFRE SEGUROS GENERALES (1996-1997).

Categoria do conselho ao que pertence:
Conselheiro Executivo

Datas de nomeação como conselheiro da sociedade:
Primeira nomeação: 8 de março de 2008.
Última reeleição: 13 de março de 2020.